Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1039
Schnitzfigur eines Heiligen aus dem Kreis
der Schwanthaler-Schule.
Höhe: 95 cm.
In Lindenholz.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Standfigur in der Priesterkleidung eines Diakons, seitlich geschlitztes Messgewand mit Fransen über langem, an den Füßen aufstehendem Unterkleid. Die rechte Hand an die Brust geführt, der Kopf leicht nach rechts geneigt, mit Blick nach oben, mit markant geschnitztem Gesicht, gerahmt von bewegt wiedergegebenen Locken. Die linke Hand fehlend. Die originale Fassung erhalten, jedoch berieben. Der mitgeschnitzte Rasensockel auf rechteckiger, späterer Sockelplatte. Hinten gehöhlt. Der originale Hängehaken erhalten. (7411816)