Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
801
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 120 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Vollrund geschnitzt, der Heilige auf einem Rasensockel mit linkem Stand- und rechtem Spielbein stehend, beide Arme an den Ast eines Baumes gefesselt, das Haupt nach links gerichtet, das lange Haar in großen Locken zurückschwingend. Kräftiger Körperbau mit betont geschnitzter Rippenpartie und Muskulatur, das Lendentuch in feinen Falten gearbeitet, nahezu horizontal über den Leib geführt. Fünf Pfeile im Leib eingebracht. Alte Fassung wohl erhalten, mit glänzender Patina. Das Lendentuch vergoldet. (952014)
Carved sculpture of St Sebastian
Height: 120 cm.
17th century.