Auction Auction Italian Art
31
Schlanker Wandspiegel
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet, der Spiegelausschnitt oben rundbogig geschlossen, die Rahmung seitlich mit flach geschnitzten Pilastern besetzt, auf volutierten Sockeln, hohe Bekrönung durch ein durchbrochenes Aufsatzschnitzwerk mit vollplastischen Blüten, hochstehender Akanthusblattfiguration und Hängeblüten. Der weit herunter ziehende untere Abschluss mit einer großen C-bogig eingefassten Kartusche mit Hängeblättern und einer angeschnitzten, plastisch herausgearbeiteten Blüte. Fassung in marmoriertem Beige, die Blätter dunkelgrün gefasst, die Erhöhungen vergoldet. H.: 110 cm. B.: 38 cm. Ende 18. Jhdt. (470834)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Auction Italian Art