Vente Vente en juin part II.
999
Satz von vier Rokoko-Sesseln
Das Rückenlehnenfeld gerade und allseitig geschweift. Kurze Polsterstücke an den Lehnen. Die Zargen im Hohlkehlenprofil gehen in die geschweiften Beine über. An den Knien der Zargenmitte und überhalb der Rückenlehnen feingeschnitzte Blüten und Blätter. Die Fassung teilweise abgerieben und das sichtbar werdende Holz mit alter Patina. Die Stühle repräsentieren in ihren Formen den französischen Stil um 1740 und kommen aus der Sammlung Lehmann, New York. Feine, neuwertige dem Stil entsprechende Seidenpolsterung nach altem originalem Stoffmuster. H.: 95 cm. 18. Jhdt. (361081)
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.