Auktion Möbel & Einrichtung
363
Satz von vier Barockstühlen aus dem Besitz der Familie Thurn und Taxis
Höhe: 90,5 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: ca. 51 cm.
Deutschland, wohl um 1760 und später.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt, weiß und grün gefasst. Beine, Sitzfläche und Rückenlehne sowie die Zarge sind elegant geschweift, mit Blüten und Blättern beschnitzt. Die Sitzfläche und die Rückenlehne sind hoch gepolstert. Rest., Fassung erneuert und teilweise besch. sowie Fassungsverluste.
Provenienz:
Schloss Höfling.
Sotheby's, Thurn und Taxis, Bd. 5, Lot 3659. (1030274) (12)
Set of four Baroque chairs from the German princely House of Thurn und Taxis
Height: 90.5 cm.
Width: 57 cm.
Depth: ca. 51 cm.
Germany, probably ca. 1760 and later.
Carved wood, white and green polychromy. Seats and backrest with sprung upholstery. Restored, polychromy renewed and partially damaged and polychromy blemishes.
Provenance:
Schloss Höfling.
Sotheby's, Thurn und Taxis, vol. 5, lot 3659.