Auktion Möbel & Einrichtung
53
Satz von sechs Louis XV-Stühlen
Höhe: 98 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Mit neueren, mit blauem Samt bezogenen Auflagekissen. Die Gestelle nussbraun, mit seidig glänzender Alterspatina. Lehnen und Sitze mit Korbgeflecht, die Beine geschweift, unten in Blattknoten endend, über kurzen Pflöcken. Die Beine in die geschweiften Zargen einziehend, dekoriert mit herabgeführter, im Rapport rhythmisch beschnitzter Rocaille-Dekoration. An den Knien Rokoko-Blütenkartuschen, an der Vorderseite muschelförmige Schnitzerei. Die Lehnenrahmen entsprechend beschnitzt, leicht mouluriert, in der Bekrönung asymmetrische Rocaille-Dekoration mit Muschel und Blütenform.
Provenienz:
Ehemals Galerie Almas, München. (7415922)