Auktion Volkskunst
1507
Satz von fünf Hintergasbildern mit Themen des Lebensweges Jesu
Sichtmaß: 29 x 37,5 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Jeweils querformatig. In ebonisierten Rähmchen mit vergoldeter Innenleiste, die Glasbilder mit gemaltem, weißem Außenrand mit schwarzer Innenlinie, am Unterrand auf Weiß in schwarzer Schrift bezeichnet „Die Flucht nach Egypten“, „Jesus unter den Lehrern im Templ“, „Der feyerliche Einzug in Jerusalem“, „Die Fußwaschung“, „Das letzte Abentmahl“. Farbkräftige, in den fablichen Kompositionen jedoch einheitliche und originelle Darstellungen. Die Hinterglasbilder in guter Erhaltung mit nur ganz geringen Abblätterungen. (860736)