Auktion Juwelen
563
Saphir-Diamantring
Ringweite: 51.
Gewicht: ca. 14 g.
WG 750.
Französische Goldpunze.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Ring mit großem, natürlichen Ceylon-Saphir (nicht hitzebehandelt) im trapezähnlichen Kissenschliff, ca. 10 ct. Acht Saphire im Navettschliff, zus. ca. 2,20 ct, und zwölf Altschliffdiamanten, zus. ca. 3 ct. Eine innen angebrachte Schiene zur Ringverkleinerung kann vom Goldschmied relativ einfach wieder entfernt werden. (981829) (16)
Sapphire and diamond ring
Ring width: 51.
Weight: circa 14 g.
WG 750.
French gold hallmark.
Ring with a large natural trapezoid cushion cut Ceylon sapphire (not heat-treated), circa. 10 cts. Eight navette cut sapphires, altogether circa 2.20 cts, and twelve old cut diamonds, altogether circa 3 cts. A band on the inside of the ring to decrease its size can be removed relatively easy by a goldsmith.