Auktion Luxusauktion
1444
Saphir-Diamantring von Bulgari
Ringweite: 53.
Gewicht: ca. 14,3 g.
Platin.
Signiert „BULGARI“.
Um 1940.
Katalogpreis € 24.000 - 28.000
Katalogpreis€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Eleganter, breiter Ring mit einem zentralen feinen Saphir im Kissenschliff, ca. 2,70 ct, flankiert von facettierten Saphiren im Trapezschliff, zus. ca. 1,20 ct, sowie Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,40 ct. Saphire gebrauchsbedingt leicht bestoßen. (1010518) (16)
Sapphire and diamond ring by Bulgari
Ring size: 53.
Weight: ca. 14.3 g.
Platinum.
Signed "BULGARI".
Ca. 1940.
Elegant, wide ring with one central fine cushion-cut sapphire, ca. 2.70 ct, flanked by trapeze-cut facetted sapphires, altogether ca. 1.20 ct, as well as old-cut diamonds, altogether ca. 2.40 ct. Sapphire with small nicks as usual sign of wear.