Auktion Moderne und zeitgenössische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Salvador Dalí?
561
Salvador Dalí,
1904 Figueres / Girona - 1989 Figueres / Girona
RHINOCÉROS COSMIQUE, 1981 36,5 x 17,5 x 9,3 cm.
Signiert und nummeriert "149/350".
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Figurenstatuette eines auf langen Beinen stehenden Rhinozeros, das auf dem Rücken einen turmähnlichen Aufbau aus 17 Kugeln trägt. Bronzeplastik mit goldbrauner Patina. Auf grünem, rechteckigem Marmorsockel. Turm abnehmbar. Gegossen von der Valsuani Foundry.
Werkverzeichnis:
Descharnes Nr. 152
Expertise:
Artco France. (771014)
Salvador Dali,
1904 - 1989 Figueres / Girona
RHINOCÉROS COSMIQUE
Total height with stand: 36 cm.
Signed on underside of rhinoceros, casting stamp "AIRAINDOR - 149", copy number "149/ 350 VF".
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Salvador Dalí kaufen?
Sie wollen ein Werk von Salvador Dalí verkaufen?