Auktion Moderne Kunst & russische Kunst
1291
Russisches Ei
Höhe: 10,2 cm.
Beide Teile innenseitig gepunzt: Moskau, 84 Zolotnik, 1908 - 1917.
Moskau, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, satiniert, emailliert. Eiförmiges Objekt horizontal in zwei Teile trennbar, sodass sich eine innen vergoldete Dose ergibt. Außenwandung mit satiniertem Grund, aufgelegten Stäben und Cloisonnéfüllung in bunten Farben. Oberes Emailfeld mit Darstellung eines Engels. Emailfelder teils mit Sprüngen.(8113114)