Auktion Russische Kunst
701
Russische Silberkette mit Christusmedaillon
Gewicht: ca. 125 g.
Auf Anhänger: 84 Zolotnik; Beschaumeister Anatoly Artsibashov (ab 1886).
Vilnius, 1891.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Silber, gegossen, getrieben, graviert. Die flachen Glieder beidseitig mit stilisierten Augenmotiven; der Anhänger mit rundem Medaillon, ins Quadratische gesäumt durch Knotenmuster. Mittig Christuskopf. (881427)