Auktion Uhren & Armbanduhren
969
Runde Tischuhr
Höhe: 5,5 cm.
Durchmesser: 6 cm.
Platine signiert „I. Yoli/ à Paris” (=Iosias Yoli, nachweisbar 1609-1640).
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Ein-Zeiger-Uhr. Zylindrisches schweres Messinggehäuse. Leicht vertieft liegendes silbernes rundes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, vergoldete Zeiger. Boden nach Verschraubungsöffnung aufklappbar, vergoldete Platine, fein ziselierte durchbrochene Unruhabdeckung. Darüber separates silbernes Zifferblatt mit römischer Stunde und einem spitz zulaufenden Zeiger. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1081528) (11)