Auktion Möbel
45
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 88 cm.
Breite: 51 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Geschnitzt, gefasst und vergoldet, mit originalem, erblindetem Spiegelglas. Hochrechteckformat, Ecken abgerundet, die Rahmenleisten gekehlt, umspielt von Zweigen und Blüten, Bekrönung durch eine asymmetrisch geschnitzte, hochziehende Rocaille-Kartusche mit stark plastisch geschnitzten Blüten, am Unterrand Rocaillemuschel. Vergoldung leicht angerieben, mit bräunlich goldener, schöner Alterspatinawirkung. (851355)