Auktion Möbel & Einrichtung
123
Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Höhe: 77 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 51 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Holz, geschnitzt, beigefarben gefasst und vergoldet. Zweibeinig, die Beine in eleganten Schwüngen herabgeführt und unten leicht zusammen ziehend, verbunden durch einen Rocaille-Steg mit kräftig geschnitzter Rocaille-Blattkartusche und nach unten weisendem C-Bogen mit Blüten und Blättern. Die Beine an den Fußspitzen mit unten ansetzendem, nach oben rollendem Blattwerk besetzt, oben ziehen die Knie in eleganten Schwung bis nahe an die Plattenunterkante in die Zarge ein, um mittig wieder stark nach unten zu schwingen, eine durchbrochen gearbeitete Rocaille-Kartusche einfassend. Die seitlichen Zargen im starken Schwung nach außen ziehend, oberhalb der Knie nach unten gerichtete, stark plastisch geschnitzte Muscheln, darunter Blüten und Blattwerk. Vergoldung auf rotem Bolus. An den erhabenen, glatten Stegen und Profilkanten. Platte (später) in grünem, weiß-geädertem Marmor, den starken Schwüngen des Möbels folgend. (7416615)