Auktion Möbel
64
Rokoko-Torchère
Höhe: 121 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz geschnitzt, gefasst, vergoldet und versilbert. Auf drei kräftig geschnitzten, hohen Volutenbeinen, die mit Akanthusblättern und C-Bögen beschnitzt sind. Darüber ein kurzer, godronnierter und kannelierter Schaft in eine Halbkugel endend, auf der eine schlanke, männliche Figur steht. Diese mit Lendentuch und Schärpe bekleidet, ein Arm hinter den Rücken geführt, der andere zum Fuß des Aufsatzes erhoben, den er auf dem Kopf balanciert. Rest. und min. besch. (9413932)