Vente Ameublement XVI - XIX siècle
63
Rokoko-Standuhr
Höhe: 256 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
WERK
Achttagegehwerk mit rückführender Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, Antrieb mit Seiten und Gewichten.
GEHÄUSE
Holzgearbeitete Standuhr, grün marmoriert, gefasst. Feine Schnitzereien in der Rokoko-Manier von Rocaillen, C-Voluten und Feldern, diese jeweils gefasst und vergoldet.
ZIFFERBLATT
Platine in Repoussé-Technik. Ziffernring in Zinn mit römischen Ziffern. (751113)