Auktion Möbel & Einrichtung
73
Rokoko-Spiegel
Höhe: 92 cm.
Breite: 56 cm.
Kopenhagen, um 1760.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Rechteckrahmung. An den Seiten gerade hochziehend, oben hohe, vielfach durchbrochene, große Rocaille mit vollplastisch geschnitzten Blüten, S- und C-Bögen, oberer Bekrönungsabschluss durch eine asymmetrische Akanthusblüte, die einem C-Bogen aufsitzt. Unterrand entsprechend mit durchbrochener Rocaille beschnitzt, an den Seiten jeweils zwei den Hohlkehlen aufsitzende Blüten. Blattvergoldung auf rotem Bolus. Am Unterrand punziertes Gitterwerk. (740305)