Département Dessins dans la vente
Vente en juin part II.
vendredi, 21 juin 2002
1665
Rokoko-Kruzifix
Mit vergoldetem Korpus. Weiß gefasstes Kreuz auf einem mit geschnitzten Voluten besetzten Sockel. Der Korpus fein geschnitzt, mit hängend zur Seite geneigtem Haupt und geschlossenen Augen. Feine Durchmodellierung des Körpers. Am Fuß des Kreuzes Totenschädel, versilbert. Zwischen den Sockelvoluten eine freiplastisch geschnitzte ebenfalls vergoldete Rose. H.: 80 cm. Zweite Hälfte 18. Jhdt. (3627015)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.