Auktion Möbel
48
Rokoko-Klapptisch mit Arte Povera-Dekoration
Höhe: 68 cm.
Länge: 103 cm.
Breite: 78 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Fußgestell balusterförmig, mit drei brettartig geschweift gesägten Volutenbeinen, das Fußgestell grün marmoriert. Die ovale, schwenkbare Platte vierfach randgeschweift mit kleiner, vergoldeter, kehliger Randerhö-hung. Darin auf marmoriertem Grund eine große Mittelkartusche, umgeben von acht kleineren Randkartuschen, jeweils besetzt mit altkolorierten, geschnittenen Kupferstichen mit idyllischen Landschafts- und Hirtendarstellungen, galanten Figuren sowie Waldtieren. Im Zentrum große Fantasielandschaft mit Ruine und Bogenbrücke an einem Teich mit Staffagefiguren. (8803371)