Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
924
Römischer Meister der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE BEI DER RASTÖl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 42 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In bewohnter Landschaft hat die Heilige Familie eine Rast unter Bäumen auf ihrer Flucht nach Ägypten eingelegt. In der Mitte die sitzende Maria in rot-blauem Gewand, neben ihr stehend der nackte Jesusknabe, der mit seiner ausgestreckten Hand nach Äpfeln greifen möchte, die ihm auf der linken Seite von zwei Frauen mit einem Apfel gefüllten Korb angeboten werden. Rechtsseitig an den Baumstamm gelehnt Josef in braunem Gewand und vor ihm der stehende Esel. Nach rechts zwei Frauen und Gebäude einer Stadt unter hellblauem Himmel erkennbar. Harmonische Darstellung eines beliebten Themas. (1361751) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023