Ihre Suche nach Renato Birolli in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Renato Birolli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Renato Birolli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1373
Renato Birolli,
1905 Verona – 1959 Mailand
Birollis frühe Arbeiten waren beeinflusst durch van Gogh und Ensor. Nach einem Paris-Besuch wandte er sich den Fauves zu und gründete 1937 die Künstlerbewegung Corrente mit. Ab 1947 lebte er in Paris und wurde hier durch Matisse und Picasso inspiriert. Etwas später entwickelte er seinen eigenen lyrisch-abstrakten Stil. Ab 1952 war er Mitglied der Gruppo degli Otto. Mehrfach nahm er an der Biennale und der Documenta teil.
Katalogpreis € 70.000 - 90.000
Katalogpreis€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
OHNE TITEL, 1949 Öl auf Leinwand.
81 x 116 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Birolli 1949". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "A Maria e Afro, Roma".
Hinter Glas gerahmt.
In abstrahierender Weise wiedergegebenes, großes Stilleben mit zahlreichen Formen, die auf Schalen und Gläser auf einem Tisch deuten. Die Maloberfläche krakeliert.
Renato Birolli Archiv, Nr. 50/1949. (9401010)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Renato Birolli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Renato Birolli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Renato Birolli verkaufen?