Auktion Volkskunst
1051
Renaissance-Schnitzbüste einer jungen Frau
Höhe: 16 cm.
Breite: 18 cm.
Tiefe: ca. 9 cm.
Flandern, Ende 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 850
Katalogpreis€ 800 - 850
$ 864 - 918
£ 720 - 765
元 6,256 - 6,647
₽ 79,592 - 84,566
In Eichenholz geschnitzt, der Kopf vollplastisch, nach links gewandt, der Büstenansatz durch verso Abflachung im Relief erscheinend, mit über der rechten Schulter verknüpftem Tuch, die linke Schulter und Brustansatz frei, das Haupt bekrönt durch ein Tuch, das die Locken zusammenbindet, die Stirnlocken zur Seite verlaufend, mit betonter, zu einem Schmuckknäuel zusammengebundener mittlerer Stirnlocke. Anmutiges, nach links blickendes Gesicht. Schöne Alterspatina des ungefassten Holzes. An der Brust (spätere) Befestigungslochung. (7607971)