Categorie di merce Archeologia nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
580
Reliquienschrein des Spätrokoko
Flach gearbeiteter Reliquienschaukasten zur Altaraufstellung. Verglaster, nach oben eingezogener Sockel, darüber aufstrebender Schaubogen durch C-Bogen in gegenläufigem Rhythmus eingefasst, nach oben sich verjüngend und halbrundbogig geschlossen. Eingerichtet mit mehreren Reliquien von Heiligen: Jokundus, Luzilius, Darinus, Papst von Zianus, sowie ein senkrecht eingearbeiteter Knochen de legione Thebaeori. Die Reliquien umgeben mit filigraner Goldfadenstickerei, großen und kleinen Perlen. Dazwischen ovale Wachs-Reliefmedaillons mit heiligen Büsten. Die Rahmung geschnitzt, in Rocaillornamentik, gefasst und vergoldet. Am Sockel lateinische Inschrift. H.: 84 cm. Zweite Hälfte 18. Jhdt. (470712)
Prezzo del catalogo € 800 - 1.040
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Asta di Arte italiana