Auktion Silber, Uhren und Porzellan
768
Reiseuhr
Höhe: 12,5 cm.
Breite: 9 cm.
Tiefe: 6 cm.
Süddeutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
WERK
Eintaggehwerk mit Zylinderhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Tonfedern.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger und Weckerzeiger.
GEHÄUSE
Messing vergoldet, vierseitig verglast.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, bei der „7“ bezeichnet „Markuszi“, unter der „6“ Hilfsblatt für Wecker.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Kein Pendel, kein Schlüssel. (851076)