Auktion Hampel Living
1082
Régence-Tischchen
Höhe: 70 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 76 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Buche, geschnitzt. Die schlanken, geschweiften und in Bocksfüßen auslaufenden, konischen Beine mit Akanthusblatt beschnitzt, die leicht geschweifte Zarge mit zentraler Muschelform, von dieser ziehen Blattformen und Rocaillen zu den Beinen. Die quadratische Tischplatte mit abgerundeten Ecken, die Tischfläche mit Leder belegt, um den Rand umlaufend mit vergoldeter Punzierung dekoriert sowie zentrale, vergoldete, punzierte, prächtige Rosettenform. Rest. und Gebrauchssp. (10005619) (12)
Small Régence table
Height: 70 cm.
Width: 76 cm.
Depth: 76 cm.
France, 18th century.
Carved beech. Restored and signs of usage.