Auktion Möbel
27
Régence-Kommode
Höhe: 87 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 56 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Palisanderfurnier auf Hartholzkorpus. Vierschübige, geschweifte Front, die Zarge mittig nach unten ziehend. Die Ecken schräg vorgezogen, ziehen in kräftige, geschweifte Stollenfüße ein, mit reichem Beschlagwerk. Die Seiten in Schweifung nach hinten das Möbel leicht weitend. Das schöne Palisanderfurnier X-förmig verlegt mit einem horizontal und einem vertikal verlaufenden Rahmen. Kräftiges Rokoko-Beschlagwerk mit C-Schwüngen und Blättern. Die Abdeckplatte aus bordeaux-rotem Marmor, weiß geädert. Ein Schlüssel. Rest. (9307328)
Chest of drawers
Height: 87 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 56 cm.
France, 18th century.