Auktion Hampel Living
1713
Rechteckdose
Höhe: 3,8 cm.
Länge: 7,7 cm.
Tiefe: 5,4 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert, um 1800.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
In Kupfer, vergoldet, mit reicher Dekoration, mit Flussperlen, Buntsteinen und ziselierten Reliefbändern. Gerader Deckel, die Wandung über der Bodenplatte mit blauen Steinen umzogen, am Oberrand Band im Wechsel mit roten Steinen und Flussperlen dekoriert, dazwischen symmetrische Blattdekoration. Am Deckelrand Flechtbandornamentik, auf dem Deckel mehrfach umzogenes, blau emailliertes, rechteckiges Innenfeld mit Musikinstrumenten und Blumenkorb, umzogen von einem Perlstab aus Flussperlen gebildet. Außeneinfassung in roten Steinen, dazwischen Blattornamentik im Relief. Im Deckel innen erhaltener Spiegel. (9524113)