Auktion Möbel & Einrichtung
71
Qualitätvoller Rokoko-Wandkonsoltisch
Höhe: 83 cm.
Frontbreite: max. 78 cm.
Tiefe: max. 48 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Gefasst, marmoriert und teilvergoldet. Vierbeinig, die kräftig ansetzenden Beine im Schwung nach unten ziehend, im unteren Bereich leicht ausgestellt, mit haarförmiger, geschweifter Stegverbindung, die Beinschultern gerundet, in die geschweiften Zargen einziehend. Im Flachrelief mit Rocaille-Kartuschen beschnitzt, auf rotem Lackfassungsgrund vergoldet. Die Platte mehrfach getreppt, in Holz gefasst und rötlich-gelb marmoriert in Art von Giallo Antico-Marmor in hoher Marmorierqualität. Die roh belassene Rückseite zeigt das Holz mit schöner Alterspatina. (822532)