Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
315
Qualitätvolle Elfenbein-Skulptur eines italienischen Bildschnitzers des 18. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Höhe der Figur: 17,5 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 28 cm.
Sockelbreite: max. 11,5 cm.
Standfigur in leichter Körperhaltung nach rechts wiedergegeben. Das Kleid eng anliegend, das über die Schultern herabgeglittene Manteltuch über den Kopf ziehend und von dem rechten Händchen des mit beiden Händen der Maria gehaltenen Kindes berührt. Feine Unterschneidungen in den zum Teil tiefen Gewandfalten der Ärmel. Gesichter und Hände äußerst fein und qualitätvoll geschnitzt, jeweils mit sprechendem Ausdruck. Der zugehörige Sockel in Holz verjüngt sich nach oben in vierseitigen Schwüngen mit abgeschrägten Ecken, kräftigem Sockelprofil und fein angeschnitzten Kapitellchen. Die Flächen mit verschiedenen Zierhölzern furniert, zeigen Felder bildende, dunklere Bandeinlagen, darüber florale Marketerie, fein Niello graviert. (950741)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living