Auktion Uhren
169
Quadratische, waagrechte Tischuhr
Höhe: 9 cm.
Seitenlänge: 12 cm.
Dänemark, um 1700.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
WERK
Eintaggehwerk, Unruhkloben nicht skelettiert, Rückerzeiger für Spirale vorhanden. Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine signiert "Christoffer Lehmann Kopenhaven". Schmiedeeiserner Schlagwerkhammer, Wecker für Doppelschlag. Glocke am Boden mit schmiedeeisernem Bügel. Schlagwerk, Federhaus eingeschraubt und graviert. Schlossscheibeneinfallhebel mit Auslöse-Drücker, floral skelettiert und graviert. Wecker mit schmiedeeisernem Stiftenrad sowie schmiedeeisernes Spindelrad. Antrieb mit Schnecke und schmiedeeiserner Kette.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Wecker.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Messing. Vierseitiger Gehäusekasten auf vier geflügelten Klauenfüßen mit feinen, gekehlten Profilen, an den Seiten verglaste, aufgesetzte Rahmungen, die den Einblick ins Werk gewähren. Die Gläser randgeschliffen, die Rahmungen seitlich halbrund geschlossen. Oberseite mit umlaufendem Fries dekoriert, fein ziseliert, in den Ecken bekrönte, ligierte Monogramme sowie gekrönte Wappen jeweils gegenüberliegend. Innenfeld des Ziffernringes mit siebenblättriger Rosette, ziseliert.
ZIFFERBLATT
Römische Ziffern und schmiedeeiserne Zeiger. Silberner Ziffernring.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Ein Schlüssel.
Funktionsfähig.
Bailly, S. 192. (9505815)