Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
216
Prunkkassette
Höhe: 24 cm.
Länge: 42 cm.
Tiefe: 28 cm.
Italien, der Stil weist ins 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Weichholz, allseitig gefasst und vergoldet. Rechteckkasten auf kräftigem Rundstabprofil über vier schräg stehenden Löwentatzen, verbunden durch geschweift geschnittene Dekoration. Flacher Deckel, leicht vorstehend, mit Zahnfries. Die Seiten mit vertieften Kassetten besetzt, Kassettengrund sowie Flächen mit Schwarzlackmalerei, darauf goldfarbene Arabeskendekoration, die Rahmungen blattvergoldet. Im Inneren Facheinbauten für Schreibgriffel, Tintenfass und Papier, zinnoberrot ausgefasst. (88033309)