Ihre Suche nach Gilbert Portanier in der Auktion
Hampel Living & Schlossauktion
Freitag, 26. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Gilbert Portanier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gilbert Portanier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1565
Portaluhr
Höhe: 53 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 14 cm.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk
auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger vergoldeter, Bronze.
GEHÄUSE
Marmor mit vergoldeten Gelbgussbeschlägen und Messing. Die stark gekehlte und in der Front geschweifte Bodenplatte auf scheibenförmigen, gequetschten Kugelfüßen, darauf vier Säulen, die ein gerades, gewulstetes Gebälk tragen. Über diesem die von Blumenpostamenten flankierte Uhr, bekrönt von den Symbolen der Liebe: Taube, Pfeile und Bogen sowie Lorbeerkranz. Basis und Kapitell sowie die Front dekorierende Blütenfestons an Schleife, Galerie auf dem Gebälk und Blütenvasen in Gelbguss appliziert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumengirlande. Im Mittelfeld bezeichnet „L. Behm“.
ZUSTAND
Leichte Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. (981268) (14)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gilbert Portanier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gilbert Portanier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gilbert Portanier verkaufen?