Ihre Suche nach Pietro da Cortona in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Pietro da Cortona?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro da Cortona in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
686
Pietro da Cortona,
1596 – 1669
DER TRIUMPH DES KÖNIG DAVIDS Zeichnung in brauner Tusche/ Rötel mit erkennbaren Vorzeichnungen in Blei.
Richtmaß: 18 x 25 cm.
Am linken, unteren Bildrand schwer leserlich die Aufschrift "Roma.Viterbo", rechts unten Künstlerbezeichnung "Pietro da Cortona".
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum der Darstellung zwei junge Tiger, die das Haupt des Goliath an einer Stange zwischen mehreren Personen herbeiführen. Rechts in der Federführung kräftiger aufgetragen die nach links ins Zentrum hereintretende, jugendliche Gestalt des David mit übergroßem Schwert des Goliath, das er auf der Schulter trägt. Dahinter König Saul zu Pferde, links eine Gruppe Frauen mit Tamburin im Triumphzug singend. Leicht altersgebräuntes Papier mit entsprechenden Stockflecken. (950982)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro da Cortona angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pietro da Cortona kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro da Cortona verkaufen?