Ihre Suche nach Pieter van Berendrecht in der Auktion
Gemälde Alter Meister
Freitag, 9. Dezember 2005
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Berendrecht?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter van Berendrecht in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
236
Pieter van Berendrecht 1616 Haarlem - nach 1662 Weesp
STILLEBEN MIT EINEM GROSSEN SCHINKEN, SILBERBECHER, ZINNTELLER, BRÖTCHEN, WESTERWÄLDER KRUG SOWIE SENFTÖPFCHEN UND MESSER
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Links unten monogr. PB (ligiert) und 1642 dat.
Öl/Holz. 51 x 93 cm.
Originaler Rahmen des 17. Jhdts.
Vor 1632 wurde Pieter van Berendrecht Mitglied der St. Lukas Gilde von Haarlem. 1642 wurde er Meister. Im Jahre 1644 heiratete er in Haarlem und ein zweites Mal 1653 in Amsterdam.
A. van der Willigen und F.G. Meijer: A Dictionary of Dutch and Flemish Stil life Painters Working in Oils, 1525 - 1725 Leiden, 2003, S. 35. (601578)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter van Berendrecht angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter van Berendrecht kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van Berendrecht verkaufen?