Ihre Suche nach Pierre Nolasque Bergeret in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Nolasque Bergeret?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Nolasque Bergeret in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
276
Pierre Nolasque Bergeret,
1782 Bordeaux - 1863 Paris
DIE ENTHAUPTUNG JOHANNES DES TÄUFERS
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Tuschfederzeichnung. Grau und rot laviert.
Blattgröße: 33,2 x 23,4 cm.
Innerhalb der Darstellung links unten signiert und datiert "1841". In einer Blattecke alter Sammlerstempel.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Darstellung des neutestamentlichen Themas in
klassizistischer Auffassung. Der Henker stehend, in römischer Kleidung, neben ihm Salome, die auf einem Tablett den Kopf entgegen nimmt.
Dem Stil ist anzusehen, dass der Maler bei Lacour sowie bei David studiert hat. Zwischen 1806 und 1853 stellte er regelmäßig im Pariser Salon aus. Als Grafiker schuf er zahlreiche Stichfolgen nach Gemälden des 16. und 17. Jahrhunderts. Mehrere Arbeiten aus seiner Hand befinden sich in bedeutenden Museen wie Louvre, Musée de Bordeaux und Cherbourg. (700808)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Nolasque Bergeret angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre Nolasque Bergeret kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre Nolasque Bergeret verkaufen?