Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
343
Pierre-Jules Mêne,
1810 - 1879
ORIENTALISCHER FALKNER
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höhe: 67 cm.
Auf dem Rasensockel mitgegossene Signatur sowie Datierung "1873".
Die im Handel unter Werken des Bildhauers selten vorkommende Figur zeigt einen orientalisch gekleideten Falkner mit Stand- und Spielbein, nahezu in Schritthaltung, auf einem mitgearbeiteten Rasensockel, die rechte Hand erhoben, auf der der Falke gehalten wird, zu dem der Falkner hochblickt. Er trägt eine türkische Kleidung mit Pumphosen, breiter Schärpe, kurzem Wams sowie einen Fez mit weit herabziehender Quaste. Zu seinen Füßen der vom Falken erlegte Hase. Bronze braun patiniert, partiell vergoldet. Der Basissockelring mit feiner Kehlung mitgegossen. An der Halterung des Falken im Krallenbereich rest.
Beigegeben ein runder, geschnitzter Holzsockel mit floraler Schnitzerei. Braun gebeizt.
Höhe: 5,5 cm. Durchmesser: 25,5 cm. (95168104)