Ricerca Pier Francesco Cittadini il Milanese nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pier Francesco Cittadini il Milanese?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pier Francesco Cittadini il Milanese verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
310
Pier Francesco Cittadini il Milanese,
1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
GANZFIGURIGES PORTRAIT EINER SITZENDEN ADELIGEN AUS PARMAÖl auf Leinwand. Doubliert.
178 x 130 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vor einem roten Velum mit goldener Bordüre und herabhängender Quaste, auf einem thronartigen Stuhl sitzend, eine elegante Dame in langem blau-rötlichen Gewand, das reich mit Spitze, Schlaufen sowie im Brustbereich mit Perlenketten und wertvollen Broschen besetzt ist. Zudem trägt sie eine kostbare Perlenkette um den Hals, mehrfache Perlenketten um ihre Handgelenke und einen Ring an einem Finger ihrer rechten Hand. Ihre Linke hält einen kleinen Fächer nach unten. Sie hat eine breite Haarfrisur mit Locken, in die wohl einige Federn eingearbeitet sind. Mit ihren braunen Augen schaut sie würdevoll seitlich aus dem Bild heraus. Auf dem neben ihr befindlichen Sockel, auf dem eine Säule steht, ist zudem ein farbiges Familienwappen erkennbar. (1381689) (18)
Pier Francesco Cittadini il Milanese,
1616 Milan – 1681 Bologna, attributed
FULL-LENGTH PORTRAIT OF A SEATED ARISTOCRAT FROM PARMA
Oil on canvas. Relined.
178 x 130 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pier Francesco Cittadini il Milanese viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pier Francesco Cittadini il Milanese?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pier Francesco Cittadini il Milanese?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese