Ihre Suche nach Philippe de Champaigne in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Philippe de Champaigne?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philippe de Champaigne in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
675
Philippe de Champaigne,
1602 – 1674, Umkreis
PORTRAIT DES OMER II TALON Öl auf Leinwand.
70 x75 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 50.000 - 70.000
Katalogpreis€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Dieses qualitätvolle und akkurat ausgeführte Brustbildnis eines Mannes mittleren Alters zeigt eine Nähe zu einem der wichtigsten Meisterwerke von Philippe de Champaigne und der französischen Portraitkunst des 17. Jahrhunderts. Es ist das monumentale Portrait von Omer II Talon (225 x 161,5 cm), signiert und 1654 datiert, das sich heute in der National Gallery in Washington befindet. Auf diesem ist der damals 54-jährige Dargestellte als Ganzfigur in voller Größe wiedergegeben. Omer II Talon (1595 - 1652) war 1631 Generalanwalt des Parlaments in Paris und erster Anwalt 1641. In diesem Amt vertrat er vor dem König die Interessen des Parlaments und der obersten Mittelklasse, die unter den hohen Steuern von Kardinal Mazzarin, nach dem Tode Richelieus 1642 Premierminister unter Louis XVI, litten. Talon lehnte das Pariser Luxusleben und die Kosten für den Dreißigjährigen Krieg vollkommen ab. Das Washingtoner Portrait wurde 1649 gefertigt und gibt die ganze Autorität und moralische Vorstellung seines Dargestellten wieder, der für dieses offizielle Portrait in eleganter Kleidung und sehr realistisch wiedergegeben wurde. Die Bildanordnung gleicht mit der Stufe im Vordergrund und der Draperie im Stile van Dycks im Hintergrund einer spektakulären Theaterbühne. Das vorliegende Gemälde aus dem Kreis des Philippe de Champaigne bezieht sich vollkommen auf das Washingtoner Portrait, ist jedoch hier als eindrucks- und kraftvolles Brustbildnis umgesetzt. Sowohl Kleidung als auch der ernste und kontrollierte Ausdruck sind identisch. Durch das reduzierte Bildformat wird dem Betrachter die tragende Rolle und das Selbstbewusstsein des Dargestellten noch stärker vor Augen geführt. Die Theatralik weicht hier hinter die Konzentration auf den Ausdruck zurück und erzeugt gleichzeitig eine höhere Plastizität, die durch die kleine Marmorbasis im Vordergrund noch verstärkt wird.
Vgl. A. Tapié, N. Sainte Fare Garnot, Philippe de Champaigne (1602 - 1674). Entre politique et dévotion, Ausstellungskatatalog Lille, Genf, 2007 - 2008. (980844) (12)
Philippe de Champaigne,
1602 -1674, circle of
PORTRAIT OF OMER II TALON
Compare A. Tapié, N. Sainte Fare Garnot, Philippe da Champaigne (1602 -1674). Entre politique at dévotion, exhibition catalogue Lille, Geneva, 2007 -2008.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philippe de Champaigne angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Philippe de Champaigne kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philippe de Champaigne verkaufen?