Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Petrus Kremer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Petrus Kremer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
446
Petrus Kremer,
1801 Antwerpen - 1888
JUNGER JÄGER BEI DER VESPERRAST Öl auf Holz.
49,5 x 44 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Der jugendliche Jäger in grüner Jacke mit weißem Hemdkragen sitzt auf einem lederbezogenen Lehnstuhl und erhebt ein Rotweinglas, das er lächelnd betrachtet, in seiner linken Hand ein bauchiger Krug sowie eine Meerschaumpfeife. Links neben ihm ein Jagdhund neben Flinte und abgelegtem Hut. Im Vordergrund erlegtes Geflügel. Delikat und stillebenhaft auch die auf dem Tisch rechts liegende Zinnplatte mit Austern mit daneben stehendem Kohlebecken und dahinter hochziehendem Malvenblütenstrauch vor einem Steinpfeiler mit von Figuren getragenem Brunnenbecken. Detailreiche, höchst meisterliche Darstellung, deren Stil sich an den Altmeistern wie Gerrit van Honthorst orientiert. (861538)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Petrus Kremer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Petrus Kremer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Petrus Kremer verkaufen?