Your search for Johann-Peter Krafft in the auction
September Auction Part I.
Friday, 19 September 2003
You are interested in works by Johann-Peter Krafft?
We are happy to inform you, if works by Johann-Peter Krafft are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
177
Peter (Johann) P. Krafft 1780 Hanau - 1856 Wien
POTRAITPAAR DER WIENER ADELSFAMILIE RICHTER VON BINNENTHAL Franz Xaver (geb. 1759 Wien - 1840 Linz) sowie Maria Angelica Richter von Binnenthal, geb. von Zach (geb. 1784 Wiener Neustadt, vermählt zu Padua 1802, gest. 1855 Linz).
Öl/Lwd. Je 53 x 43 cm. Verso alte Aufkleber mit Daten der Dargestellten. In den originalen Wiener klassizistischen Rahmen mit Kymaterion-Fries (Das Herrenportrait doubliert).
Anmerkung: Äußerst fein gemalte Portraits, als typische und Beispiel gebende adelige Biedermeier-Portraits Wiens abgebildet im Standardwerk: Rolf Toman (Herausgeber), Alexander Rauch, Klassizismus und Romantik, 1750 - 1848 Könemann Verlag, Köln, 2000 und ausführlich dort besprochen Seite 465: “In einem Portraitpaar der Wiener Adelsfamilie von Binnenthal, das wohl von Johann Peter Krafft stammt, wird die Zeitstimmung anschaulich. Die Anmutige trägt die 25 Jahre Altersunterschied zu ihrem Gatten mit derselben Würde, wie dieser seinen Kanonenorden von 1814. Zudem lässt sich eine raffinierte Farbverklammerung der Kostüme bemerken. Ihr schwarzes Kleid mit weissem Kragen ist die farbliche Umkehr seines Habsburgischen Militärrocks. Zudem weist uns der weisse Spitzenkragen auf eine Modeerscheinung der Restauration hin, in der das Haus Habsburg gerne auf sein altes Spanisches Weltreich anspielt. Das Paar führt uns auch an den Ursprung des noch heute geltenden weltweiten Modediktats des Schwarz-Weiss, eben der ehemaligen Habsburger Hofmode...“ Seite 465 farbig abgebildet. (4620018)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann-Peter Krafft is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann-Peter Krafft?
You would like to sell a work by Johann-Peter Krafft?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.