Votre recherche Paul Gauguin dans la vente
Art moderne et Art déco
mercredi, 7 décembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Gauguin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Gauguin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1427
Paul Gauguin,
1848 - 1903
SELBSTPORTRAIT Keramik.
Ca. 35 x 33,5 cm.
Rechts oben im Guß monogrammiert sowie bezeichnet.
Bestätigung des Wildenstein Instituts, Paris,vom 12.04.2016.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Nachlass Nicolai Outzen Schmidt (1844-1910). Arbeitete als Plastiker im Terrakotta-Atelier P. Ipsens Enke, bevor er sich als Terrakotta-Produzent in Kopenhagen selbständig machte. 1917 gründete sein Sohn gleichen Namens eine Bronzegießerei die Kunsthandel zuarbeitete, einer Manufaktur, die bekannt für die Herstellung von Bronzen namhafter dänischer Künstler war.
Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, cat. 109, original relief ill. p 241. (10820914) (12)
Paul Gauguin,
1848 - 1903
SELF-PORTRAIT
Ceramic .
Ca. 35 x 33.5 cm.
Cast monogram and inscription upper right.
Accompanied by a confirmation of Wildenstein Institute, Paris, dated 12 April 2016.
Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, cat. 109, original relief ill. p 241.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Gauguin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Gauguin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Gauguin?