Auktion Silber, Uhren und Porzellan
764
Pariser Kaminuhr
Höhe: 28 cm.
Breite: 18 cm.
Tiefe: 18 cm.
Am Zifferblatt signiert „Alexandre à Paris“.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Aufbau in brünierter Bronze mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Gehäuse in Form eines hochrechteckigen Sockels über vier vergoldeten, gequetschten Kugelfüßen. An der Front vortretender, kräftiger Treppensockel mit zwei seitlichen, vollplastisch gegossenen, liegenden Löwen. Das weiße Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, umzogen von einem fein gearbeiteten, ziselierten Bronzering. In den oberen Ecken Palmetten, darunter Vogeldekor mit einem antikisch gekleideten Mädchen sowie seitlichen Sirenen in Volutenranken. An den Seiten Applikationen mit Darstellung von Lyra, Blütenkranz, Amorköcher sowie weitere Amorsymbole.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der „6“ signiert „Alexandre à Paris“.
ZUSTAND
Sehr gut. Ein Pendel, kein Schlüssel.
Tardy, S. 4. (851071)