Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Pandolfo Reschi?
255
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig - 1699 Florenz,
zug./ Umkreis des
FOLGE VON DREI SCHLACHTENBILDERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 58 x 92 cm.
In den originalen, vergoldeten und punzierten Rahmen vom Anfang des 18. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Jedes der Gemälde auf der Doublierung beklebt mit ausführlichen Schilderungen der Befreiungsschlacht Wiens, 1683 und mit Zuordnung der drei Bilder zu verschickenden Episoden der Schlacht, etwa "Vorstoß der christlichen Armee im Zentrum neben dem Kahlenberg in Richtung Wien", "Kämpfe am rechten Flügel des polnischen Königs am Fuß des Berges mit Donau und der Stadt Wien im Hintergrund", "Schlacht am linken Flügel unterhalb des Leopoldbergs".
Jeweils Reiterschlachten der Türkenkriege während der Jahre der Befreiung Wiens nach 1684. Zusammengehörig, jeweils wolkiger, von Rauchschwaden durchzogener Himmel und weite Landschaften mit vielfigürlichem Schlachtengetümmel, zu Boden gegangenen Reitern in abend- bzw. morgenländischer Kleidung mit jeweils am Horizont sichtbarer Burg- oder Stadtanlage. Auf zwei der Bilder sind Fahnenträger zu sehen, eine der Fahnen mit französischer Lilie. Als Besonderheit ist angegeben, dass der Großvisier und Heerführer Kara Mustafa Pascha auf dem ersten der Gemälde ganz links dargestellt ist, auf einem zweiten Gemälde der König von Polen, auf dem dritten vermutlich Abaza Sari Hüseyin Pascha auf einem Schimmel. Die Mitteilungen in alter Maschinenschrift, daneben Kupferstiche bzw. alte Schlachtenpläne.(831762)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Pandolfo Reschi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pandolfo Reschi verkaufen?