Votre recherche Pablo Picasso dans la vente
Art moderne
jeudi, 12 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pablo Picasso?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pablo Picasso vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
463
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins
PORTRAIT DE MAYA, 1938 (ENTWURF) Farbcollotypie auf Arches.
86,3 x 60,7 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Rechts unten gewidmet "Pour Jacques et Paule du Lazerme", signiert "Picasso" und im Druck datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Nach einem Gemälde von 1938 gefertigt.
Das in der Widmung genannte Paar war eng mit Picasso befreundet.
Exemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
Provenienz:
Sammlung Jacques und Comtesse Paule de Lazerme. (9515935)
Pablo Picasso,
1881 Málaga - 1973 Mougins
Portrait of Maya, 1938 (design)
Colour collotype on Arches velin.
86.3 x 60.7 cm.
Dedicated "Pour Jacques et Paule du Lazerme” on the bottom right and signed "Picasso” and dated in the print. Copied after a 1938 painting. Copy beyond the limited edition of 100 copies.
Provenance:
Jacques and Countess Paule de Lazerme Collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pablo Picasso sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pablo Picasso?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pablo Picasso?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living