Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
453 A
Pablo Picasso,
1881 Málaga - 1973 Mougins
Goldenes Médaillon Visage aux Mains, ca. 1967 Durchmesser: 5 cm.
Künstlerabzug Ed. 2, Unterschriftsstempel von Picasso und Maître Pierre Hugo, sowie 2. Titel der Marseille-Garantie.
1956 entworfen und ab 1967 von den Ateliers Hugo Orfèvres realisiert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Echtheitszertifikat von Pierre Hugo, 15. März 1977, in Kopie.
Literatur:
Georges Bloch, Pablo Picasso: Catalogue de l'oeuvre gravé céramique, 1949-1971, Bern, 1972, vol. III (für die zugehörige Keramikplatte).
Douglas Cooper, François Hugo & Pierre Hugo, Picasso: 19 plats en argent, Paris, 1977 (für den dazugehörigen Silberteller).
Alain Ramié, Picasso: Catalogue de l'oeuvre céramique de 1947 à 1971, Paris, 1988 (für den dazugehörigen Keramikteller).
Vgl. Pierre Hugo & Claire Siaud, Bijoux d'artistes: Hommage à François Hugo, Aix-en-Provence, 2001, S. 153.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français