Auktion Hampel Living
1076
Paar seltene Vitrinenschränke
Höhe: 215 cm.
Gesimsbreite: 114 cm.
Gesimstiefe: 46 cm.
Holland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Schwarz-braun poliert, mit reicher Intarsiendekoration. Gerader Aufbau, die Türen flankiert von gedrehten Säulen, über leicht vortretenden Fußsockeln, die das gerade Gebälk tragen, mit geradem Abschluss, in Verkröpfungen an den Ecken leicht vorkragend. Die Türen im oberen Teil verglast, im unteren kassettiert, die Türkassetten mit Bildintarsien besetzt: Musizierende Engelsgestalten aus Füllhörnern emporsteigend, flankieren jeweils eine große Blütenvase. Die Glasfelder und Kassettenrahmungen, umzogen von Blatt- und Blütenintarsien, entsprechende florale Dekoration im oberen und unteren Sockel. Die Sockelkanten und Schließleiste besetzt mit einer Halbrundstableiste in hellem Bein und Ebenholz, im Rapport von Schwarz und Weiß. Im Inneren Fachbretter, furniert und an den Frontkanten ebonisiert. Schlüssel vorhanden. (8209412)