Auktion Möbel
165
Paar seltene Empire-Cachepots mit Bemalung und Blüten in Porzellan
Höhe: max. 48 cm.
Paris, um 1800.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Blumengefäße in Metall, nach oben sich leicht weitende Zylinderform mit fein ziseliertem Ring als Abschluss sowie gekehltem Basisring auf braun marmoriertem, sechskantigem Sockel. Daraus entsteigt ein in Blech getriebener Blattstrunk, mit hochziehenden, feinen Rispen, besetzt mit jeweils sechs in Porzellan gefertigten Blüten. Die Wandung des Pflanzengefäßes dunkel oxidgrün bemalt, an der Vorderseite im Stil der römischen Wandmalerei Darstellung einer jugendlichen Mänade, die eine Weintazza erhebt und vor einer Pansherme kniet. Im Gegenstück eine tanzende Mänade mit Tambourin und einem Flöte spielenden Panskind. Die Pflanzen dunkelgrün gefasst, die Porzellanblüten polychrom staffiert. (861501)