Auktion Hampel Living
949
Paar sechsflammige, figürlich gestaltete Girandolen im Rokoko-Stil
Höhe: 60 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Als Gegenstück gearbeitet, Mittelstück jeweils in Form eines Putto auf einem Felsensockel sitzend, im Gegensinn gestaltet mit jeweils rechtem bzw. linkem vorgestrecktem Bein, mit beiden Händen jeweils einen von Bändern umwickelten Blattstrunk haltend, der sich in Kurvung nach oben zieht, in einem Blätterkranz endet, aus dem eine Kandelaberkrone hochsteigt, mit fünf Tüllen über blattförmigen Schalen. Die mittlere Tülle höhergestellt, vergoldet. Die Kandelaberkrone sowie die Figuren brüniert, der reich gearbeitete Rocaillesockel in vergoldeter Bronze, jeweils mit zentralem, hochovalem Kartuschenfeld, seitlich eingefasst von C- und S-bogig aufschwingenden Blättern und Rocaillen.(832312)