Auktion Asiatika
381
Paar kleine Vasen
Höhe: je 16,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Über quadratischem Grundriss. Der kleine Sockel getreppt und zum Körper stark einziehend. Darüber das gekantet balusterförmige Gefäß mit langem, engem Hals und sich minimal weitender Öffnung. Die Lippe verstärkt durch einfach getreppten Wulst. Das Dekor am Fuß in Form eines Kranzes aus stilisierten Blättern. Im unteren, bauchigen Gefäßteil mit je einer großen Päonienblüte zwischen ihren Ästen. Ein Ast scheint sich - durch die Treppung an der Schulter unterbrochen - am Hals fortzusetzen und endet in einer kleineren Päonienblüte. Die Bemalung in Unterglasurblau vor weißem Fond. Beide rest. (940394)